Carta firmada por Miguel Hidalgo y parte de guerra de Francisco Xavier Mina salen a subasta

En el marco de la celebración del 210 aniversario de la Independencia de México, serán puestos a la venta, en la de “Subasta de Libros y Documentos Sobre la Independencia de México”, de Morton Subastas, 251 lotes que dan testimonio de nuestra historia, desde la conflagración hasta consumación de la Independencia.

Ciudad de México, 2 de septiembre (MaremotoM).- La subasta se llevará a cabo el 8 de septiembre a las 5:00 pm y entre los documentos más interesantes se encuentra una carta firmada por Miguel Hidalgo y Costilla, en la que invita al Coronel Narciso de la Canal, miembro del ejército realista, a unirse al movimiento insurgente; la carta fechada el 4 de octubre de 1810 dice:

“Ahora que las cosas han tomado un aspecto demasiado favorable, no temo convidar a V. S. a que uniendo sus poderosos influjos, participe de las glorias de livertador de nuestra Patria”

Subastas Morton
Este documento está valuado entre 110 mil y 130 mil pesos mexicanos, lote 77. Foto: Cortesía

Este documento está valuado entre 110 mil y 130 mil pesos mexicanos, lote 77.

Además, en el catálogo de la subasta se encuentra un documento rubricado por Francisco Xavier Mina, combatiente de origen español, que luchó en favor de la independencia de la Nueva España en contra del ejército realista; es relevante porque se le considera el precursor de la guerra de guerrillas, estrategia militar que permitió mantener la lucha insurgente. La guerra de guerrillas consistía en tener pequeños grupos combatientes que realizaban ataques a pequeña escala para debilitar al enemigo por desgaste.

El texto dice:

Cuartel General en el Valle de Santiago (Guanajuato), septiembre 14 de 1817. “…apenas supo el Enemigo mi feliz llegada a estas Provincias, quando apuró todos sus recursos para reunir las tropas que tenía… trayendo Divisiones enteras de otros Departamentos… Me atacaron en el Fuerte del Sombrero, y después de haberles matado más de mil hombres, tubimos que abandonarlo por falta de agua y víveres…

De acuerdo a los especialistas de Morton Subastas, este impreso es de suma rareza, pues Francisco Xavier Mina estuvo apenas 8 meses en la Nueva España antes de su fusilamiento. Está catalogado en el lote 102 y su valor económico es de entre 40 mil y 60 mil pesos mexicanos. Consiste en un parte militar de las batallas en las que Francisco Xavier Mina estuvo presente, solo dos meses antes de ser fusilado.

Te puede interesar:  Entre el horror y el humor negro: Dross escribe Escape
Subastas Morton
De acuerdo a los especialistas de Morton Subastas, este impreso es de suma rareza, pues Francisco Xavier Mina estuvo apenas 8 meses en la Nueva España antes de su fusilamiento. Foto: Cortesía

Entre otros testimonios tangibles de la historia de México, se encuentra un “Manifiesto favorable a las negociaciones de Córdoba”, impreso previo a la reunión en Córdoba, entre el jefe del Ejército Trigarante, Agustín de Iturbide y el último jefe político de la Nueva España, Juan O’Donojú.

En el catálogo de Morton se pueden conocer diferentes documentos y obras donde se plasma el desarrollo político e histórico del país y de sus principales actores como, así como firmar autógrafas de José María Morelos y Pavón, José María Cos, José María Liceaga, Guadalupe Victoria, Fray Servando Teresa de Mier y Agustin de Iturbide.

La subasta se realizará, sin público y se podrá seguir en línea a través de: www.mortonsubastas.com. Los interesados podrán participar con ofertas fijas en ausencia, por teléfono y en internet.

Comments are closed.