Paul McCartney

Sale a subasta en México el autógrafo de Paul McCartney

Paul McCartney cumplió 80 años de edad y lo celebró arriba del escenario con las felicitaciones de sus millones de aficionados. La Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos de Morton Subastas contará con una gran variedad de obras, en las que destacan tres objetos firmados por dos de los más reconocidos personajes de la música a nivel mundial: Ringo Starr y Sir Paul McCartney.

Ciudad de México, 8 de julio (MaremotoM).- En el marco de su 80 aniversario, el martes 12 de julio será ofertada en subasta la cubierta del álbum de The Beatles, firmado por Sir Paul McCartney, como parte del catálogo de la subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos de Morton Subastas.

La venta pública se llevará a cabo en Cerro de Mayka 115, Lomas de Chapultepec, en la Ciudad de México a las 5:00 p.m.

Se trata de la cubierta del álbum The Beatles / 1967-1970 con la rúbrica del conocido bajista del cuarteto de Liverpool en la parte posterior. Además el lote cuenta con la firma de Ringo Starr al frente. Los estimados en que fue valuado este tesoro, por los especialistas de Morton, son de entre $50,000 y $60,000 pesos. Cuenta con certificado de autenticidad de “Beckett Authentication Services”, fechado en 2016.

Paul McCartney
El martes 12 de julio se realiza la subasta. Foto: Cortesía

La portada del disco The Beatles / 1969-1970, fue tomada por el fotógrafo Angus McBean quien sugirió captar al grupo mirando por la escalera interior de la casa EMI que se ubicaba en Manchester Square, Londres, posteriormente demolida, foto pensada como portada de su álbum debut Please Please Me en 1963, que al final decidieron no utilizar y fue seis años después cuando la sacaron a la luz.

La idea de la fotografía también se usó para el lanzamiento de sus dos álbumes recopilatorios conocidos por los Beatlemanos como el Álbum Rojo y el Álbum Azul, la historia de dichos colores tiene que ver con la afición al fútbol de Paul y John, se decidió que uno fuera rojo en honor a los colores del Liverpool equipo del que era aficionado McCartney y el azul fue en homenaje al Everton conjunto al que era afecto Jonh Lennon. La cubierta del álbum firmado que se venderá en Morton es el azul.

Ringo Starr
Ringo Starr, uno de los sobrevivientes de Los Beatles. Foto: Cortesía

Además de este autógrafo, que se encuentra enmarcado, será puesta en venta la cubierta del disco Anthology 2, también rubricada por Paul McCartney, con precios estimados entre $30,000 y $40,000 pesos; y el lote 17, conformado por la cubierta y disco del Ringo’s Rotogravure, con la firma de Ringo Star en la portada, con precios estimados de $ 40,000 a $50,000 pesos mexicanos.

Ringo Star y Paul McCartney son los sobrevivientes del grupo que revolucionó la música con tan solo ocho años de historia junto a George Harrison y John Lennon, quienes dejaron huella en este mundo con canciones que han pasado de generación en generación.

Comments are closed.