Sale a subasta manifiesto de Juárez en el que justifica el fusilamiento de Maximiliano

Este interesante documento histórico está incluido en la Subasta de Fotografía, Grabados, Libros Antiguos y Contemporáneos de Morton Subastas que se realizará el martes 7 de mayo a las 5:00 p.m.

Ciudad de México, 1 de mayo (MaremotoM).- En 1867 Benito Juárez escribió un manifiesto en el que justifica su decisión de juzgar en corte militar y fusilar a Maximiliano de Habsburgo. En el explicó en forma detallada las implicaciones jurídicas, soberanas, históricas y humanas en que se vio México para tomar dicha decisión, a causa de la usurpación del poder legal por un imperio europeo.

Para Juárez los europeos tenían una engañosa moral que permitía abusos y asesinatos en nombre de un falso patriotismo. Es por ello que, según su perspectiva, con este acto reafirma la soberanía de México, sus valores de libertad independencia y el respeto a la ley.

Te puede interesar:  "El libro debe llegar al lector", dice Tomás Granados, nuevo director de Siglo XXI

Este interesante documento histórico está incluido en la Subasta de Fotografía, Grabados, Libros Antiguos y Contemporáneos de Morton Subastas que se realizará el martes 7 de mayo a las 5:00 p.m. en Cerro de Mayka 115 esq. Sierra Paracaima, Lomas de Chapultepec en la Ciudad de México y está valuado entre 7 mil y 9 mil pesos.

En este mismo lugar, estará expuesto con entrada libre a partir del martes 30 de abril.

Junto con este ejemplar impreso en 1903 con el título “Manifiesto Justificativo de los Castigos Nacionales en Querétaro” hay otros lotes valiosos como una carta manuscrita de Amado Nervo y un libro Incunable Mexicano de 1566.

Comments are closed.