Robert Motherwell

Sale a subasta obra gráfica de Robert Motherwell, el artista que sintió la realidad y la pintó en un cuadro abstracto

Se trata de una pieza gráfica de 87×65 centímetros, titulada Blue Gesture, firmada por el autor y una de sus obras más icónicas. La pieza está valuada entre los 100 y 300 mil pesos y será ofertada durante la subasta a realizarse el próximo jueves 19 de mayo, en Cerro Mayka 115 Col. Lomas de Chapultepec a las 17:00 hrs en Morton Subastas.

Ciudad de México, 4 de mayo (MaremotoM).- El próximo jueves 19 de mayo se llevará a cabo la Subasta de Obra Gráfica y Fotografía. Improntas del Trazo Social en Morton Subastas, en la que saldrá a la un grabado al aguatinta de Robert Motherwell, uno de los grandes exponentes del expresionismo abstracto estadounidense.

Se trata de una pieza gráfica de 87×65 centímetros, titulada Blue Gesture, firmada por el autor, La pieza, de la cual existe una versión litográfica dedicada a Octavio Paz, denota la máxima del movimiento abstracto norteamericano: el triunfo de la pintura como campo de experimentación.

El nombre de Robert Motherwell recuerda al de Pollock, Rothko o Kooning y por supuesto a la Escuela de Nueva York , que revolucionó la forma de hacer y “sentir” el arte.

Robert Motherwell
Blue Gesture, en Subastas Morton. Foto: Cortesía

El trabajo de Motherwell, al igual que el de muchos de sus coétaneos, versaba básicamente sobre la experimentación, el color y las dos dimensiones del plano pictórico.

Los dejos del surrealismo, sobre todo el de la automatización, son evidentes en el trabajo de Motherwell, quien da la impresión de pintar más allá de los murales físicos, las líneas y contornos. Su forma de “sentir” la realidad pasan a ser el reflejo tangible del acto mismo de pintar.

Te puede interesar:  Arrasa la venta de NFT de Banksy en México

Antes de ser artista, Motherwell fue filósofo. Se licenció en 1937 por la Universidad de Stanford, algo que influyó y dotó a su obra de un discurso poderoso que divagaba entre la modernidad, el surrealismo y los símbolos. Para él, el trabajo sobre el lienzo no era otra cosa más que la manera en que sentía.

A diferencia de sus compañeros, Motherwell plasmó en el papel sus inquietudes artísticas, muestra de ello es The Modern Painter´s World que marca la transición a la nueva vanguardia, más tarde llamada expresionismo abstracto.

El expresionismo abstracto estadounidense  surge en medio de una gran confusión política y social a finales de los años 30 e inicios de los 40, a escasos momentos del estallido de la Segunda Guerra Mundial, cuando los planteamientos estilísticos de los movimientos artísticos comenzaron a ser insuficientes.

El activismo político de Motherwell contra la Guerra de Vietnam y su místico contacto con España dieron como resultado una de sus series más notables: Elegía a la República española.

Blue Gesture forma parte de la inconfundible y retórica obra de Robert Motherwell. La pieza está valuada entre los 100 mil y 130 mil pesos y será ofertada durante la subasta a realizarse en Morton el próximo jueves  19 de mayo, en Cerro Mayka 115 Col. Lomas de Chapultepec a las 17:00 horas.

Estará expuesto en el mismo lugar a partir del 12 de mayo, hasta el día de la subasta con entrada gratuita.

Además de la obra de Motherwell, en el catálogo hay interesantes piezas de artistas como Pablo Picasso, René Magritte, Salvador Dalí, entre otros.

Comments are closed.